О нас

Школа — это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее.

Анри Барбюс

ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

История Молоковской школы началась в 1935 году, когда было построено первое здание.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Молоковская средняя общеобразовательная школа расположена в сельском поселении Молоковское и является единственной школой в данном поселении. Школа в селе Молоково была построена в 1935 году, новое здание школы в 1975 году.

Директорами школы были:

Марьенко Иван Сергеевич, Адамов Василий Васильевич, Уткина Екатерина Ивановна, Цветков Леонид Петрович, Новиков Анатолий Владимирович, Батракова Клавдия Ивановна, Катаева Анна Сергеевна, Овчинникова Татьяна Анатольевна, Шестаков Арнольд Андреевич, Цикорева Любовь Евдокимовна, Трещалина Галина Ивановна, Овчинникова Ирина Михайловна, Носорев Александр Алексеевич. С 2014 года руководитель образовательного учреждения - Елина Елена Алексеевна.

В настоящее время в школе обучается 891 ученик. Контингент обучающихся - многонациональный.

Занятия в школе проходят в одну смену.

С 2011 года в рамках внедрения ФГОС школа является Ресурсным центром по опережающему введению ФГОС основного общего образования.

Тема работы школы "Совершенствование форм и методов организации образовательной деятельности учащихся, обеспечивающих качество обученности и гармоничное развитие ребенка в современных условиях".

Приоритетные направления образовательного процесса:

1. Формирование системы в работе школы по реализации Национального проекта "Образование". Реализация и активное применение в работе школы национальной образовательной инициативы "Наша новая школа".
  2. Формирование у учащихся потребности в обучении, саморазвитии.
  3. Создание условий для удовлетворения образовательных потребностей учащихся.
  4. Сохранение здоровья учащихся.
  5. Раскрытие творческого потенциала учащихся.
  6. Ориентация всего учебно-воспитательного процесса на развитие зоны ближайшего развития каждого школьника.

В образовательном учреждении работают 40 педагогов.

Педагоги школы отмечены наградами:

- звание "Почетный работник общего образования РФ" – 1 человек;

- знаком "Отличник народного просвещения" - 1 человек;

- знаком "Отличник физической культуры и спорта" – 1 человек;

- знаком Губернатора Московской области – 1 человек;

- звание "Ветеран труда" - 3 человека;

- Почетной грамотой Министерства образования РФ – 4 человека;

- Почетной грамотой Министерства образования Московской области – 13 человек;

- Грамотами главы Ленинского муниципального района – 8 человек;

- Грамотами Администрации Ленинского муниципального района – 5 человек.

- Грамотами Управления образования – 24 человека.

Обучающиеся школы активные участники интеллектуальных, творческих, научно-исследовательских конкурсов очных и дистанционных конкурсов школьного, муниципального, регионального уровней. Процент вовлеченности учащихся в проектную, творческую деятельность неуклонно растет. Обучающиеся школы принимают активное участие в международных, всероссийских, областных, районных конкурсах и имеют по итогам этих конкурсов значимые для школы результаты.

Ежегодно обучающиеся нашей школы являются стипендиатами Премии главы Ленинского муниципального района: 2013г.- Коробкина Елизавета, Усталов Андрей, Колесникова Мария; 2014г. – Гурская Евгения; 2015г.- Круглова Виктория; победителями районной научно – практической конференции «Научное общество учащихся – первый шаг в науку»: 2014г.- Лутцев Егор, Коробкина Елизавета, Морозов Артем; 2015 г. - Юрчук Валентина. С 2014 года отряд ЮДП «Достойное поколение» нашей школы защищает честь Ленинского муниципального района в областном конкурсе-слете. В 2015 году отряд удостоен 3 места в номинации "Строевая подготовка".

За годы работы школы   26 выпускников окончили школу с медалью, из них 5 человек с  золотой медалью. Среди выпускников школы: Грачев Виктор Васильевич - выпускник 1940 года (освоение космоса; главный испытатель ракет КБ "Южное"); Зубов Евгений  Петрович, выпускник 1956 года,  известный поэт Ленинского муниципального района.

Педагогический коллектив школы принимает активное участие в областных и районных конкурсах: ежегодное участие в областном конкурсе на соискании премии Губернатора Московской области "Наше Подмосковье",  Приоритетный национальный проект "Образование",  "Педагог-наставник" - победитель Червоткина О.В (2013г.).

Школа – победитель Приоритетного Национального Проекта «Образование» (2008г), областного конкурса по совершенствованию питания обучающихся (2014г.), финалист районного конкурса "Педагог года - 2014", "Педагог года - 2017", победитель в 45, 49 и призер в 46-48 Спартакиадах школьников Ленинского муниципального района (2014-2018гг.), победитель районного конкурса "Турнир физиков" (2014 г.), районный "Слет юных экологов" - призер (2014 г.), победитель (2015 г.).

В школе создана и работает детско-юношеская организация "Юность".

Ежегодно в летний период на базе школы функционирует лагерь дневного пребывания "Надежда".